AGENCIA INMOBILIARIA EN LEÓN: VENTA Y ALQUILER
Llámanos: 630 842 799

Voy a vender mi piso, ¿Quien tiene que pagar el IBI?

Según la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, dispone en su artículo 75, que el Impuesto sobre Bienes Inmuebles se deventa el primer día del período impositivo y que éste coincide con el año natural.

Por lo tanto, el obligado a pagar dicho impuesto, a uno de enero, es al propietario. A no ser, que ámbas partes, acuerden libremente otra cosa.

Sería conveniente también reflejarlo en la propia escritura de compra venta. O bien se pacta que cuando el nuevo propietario reciba el IBI se lo pasará al cobro al vendedor comprometiéndose a abonarlo, o bien se deduce del precio de la vivienda, comprometiéndose el comprador a su abono posterior.

Foto: www.elconfidencial.com